Полная версия
Записаться на прием +7 (495) 125-49-50
Специалисты Контакты в Москве Вызов врача на дом Энциклопедия
Запись по телефону +7 (495) 125-49-50
Ежедневно 09:00 - 21:00
Напишите нам bolezni-spravka@yandex.ru
МЫ ЗАБОТИМСЯ О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ УЖЕ 17 ЛЕТ

Высыпания на бровях

Диагностика и лечение расслоения ногтей в клинике и на дому

Прием ведется строго по предварительной записи !!!

ООО "Доктор Плюс" Лицензия № ЛО-77-01-004801

Услуги дерматолога в клинике +7 (495) 125-49-50

высыпания на бровяхВысыпания на бровях встречаются довольно часто, их можно наблюдать у людей разных полов и возрастов. Появление угрей в такой части лица также может быть признаком заболеваний, требующих лечения.

Появление прыщей на любом участке лица способно огорчить любого, ведь они заметно портят внешний облик. Большинство считают это исключительно косметической проблемой, однако локализация высыпаний на определенных участках тела может указать на нарушения, происходящих в организме.

Причины высыпаний на бровях

Если появление прыщей на бровях не является постоянным и длительным, то об этом можно не беспокоиться. Понятно их появление у девушек и женщин в разные периоды менструального цикла.

Если же они появляются в таком месте систематически, долгое время не проходят, то это повод для консультации с дерматологом и выяснения источника проблемы. Чаще всего к причинам таких явлений на коже в области бровей можно отнести следующие.

  • Неправильное питание, накопление токсинов и шлаков в организме, нехватка витаминов или их избыток часто проявляются различными высыпаниями на коже, в том числе и на бровях.
  • Паразитический кожный клещ в основном выбирает область бровей, так как питается волосяными луковицами.
  • Подобные высыпания могут сигнализировать о начале себорейного дерматита.
  • Чрезмерное использование косметики и недостаточная очистка кожи – частые причины появления сыпи на лице.

Большинство девушек активно пользуются такими средствами как тональный крем и пудра. С одной стороны, они помогают скрыть недостатки кожи, с другой - способствуют закупорке пор, что в итоге приводит к воспалительным процессам в виде появления прыщей. Также таким способом может проявиться аллергия на средства по уходу за кожей и декоративную косметику.

  • При жирном типе кожи такое явление наблюдается довольно часто, так как в области бровей из-за волосков сложно полноценно очистить кожу. В итоге поры забиваются жировыми выделениями, на этом месте появляются прыщи.
  • Воспалительный процесс на бровях может начаться в случае, если во время корректировки формы бровей не была должным образом проведена дезинфекция кожи и пинцета.

Причин появления подобных высыпаний довольно много, и способ лечения будет напрямую зависеть именно от того, что положило начало воспалительному процессу.

Записаться на консультацию к дерматологу можно у наших консультантов по телефону +7 (495) 125-49-50

Диагностика и лечение

В том случае, если вас беспокоит угревая сыпь на бровях, которая не исчезает какое-то время, вам необходимо нанести визит дерматологу. Возможно, дерматолог перенаправит вас к гастроэнтерологу. Места локализации угревой сыпи являются сигнальными – они несут информацию о том, какой внутренний орган испытывает проблемы.

высыпания на бровяхПоявление высыпаний на бровях свидетельствуют о неблагополучии в области кишечника и желудка. Угри высыпают при злоупотреблении жирной пищей, сладостями и острыми закусками и сигнализируют о том, что органы пищеварения не справляются с переработкой слишком тяжелой пищи.

Для установления природы угревой сыпи на бровях и ее лечения необходимо обратиться к специалисту по кожным заболеваниям. Дерматолог на приеме проводит визуальный осмотр, назначает необходимые лабораторные исследования (обычно это анализ крови, иногда ещё соскоб). На основании полученных данных доктор устанавливает диагноз и подбирает эффективное лечение.

Как правило, оно включает:

  • корректировка питания;
  • антигистаминные препараты;
  • рекомендации по уходу за кожей;
  • витамины.

В каждом отдельном случае лечение подбирается индивидуально, поэтому лучше не пытаться самостоятельно назначать себе те или иные средства, чтобы еще больше не ухудшить состояние кожи.

Общие рекомендации

Высыпания на бровях в большинстве случаев можно избежать. Для этого, в первую очередь, нужно позаботиться о своем питании, выбирать полезные и разнообразные продукты. При использовании косметики важно знать меру и обязательно качественно очищать кожу лица перед сном. Не использовать новые средства для макияжа без теста на аллергическую реакцию.

Если же такая проблема появилась, не стоит тянуть с походом к дерматологу.

Цены на прием в Москве
Первичный прием     900 pублей
Повторный прием     700 pублей
Анализы крови на RW 600 pублей
Вызов дерматолога на дом 2800 pублей
Назначение схемы лечения 600 pублей


Статья не является медицинским советом и не может служить заменой консультации с врачом.

Возврат к списку